В Витебском государственном университете им. П.М.Машерова 12 мая состоялась церемония торжественного открытия Республиканской спартакиады обучающихся колледжей, передает корреспондент БЕЛТА.
"Спорт высших достижений в Беларуси является частью государственной политики, способствует повышению престижа республики за рубежом и служит миролюбивым посылом нашего народа мировому сообществу. Своего рода послами доброй воли выступают наши земляки, вошедшие в историю мирового спорта, - отметил заместитель председателя Витебского облисполкома Алексей Гуйда. - Мы рады, что витебской земле выпала честь принимать в 2026 году финальное соревнование Республиканской спартакиады обучающихся колледжей".
В спортивных состязаниях по баскетболу, легкой атлетике, мини-футболу, плаванию, настольному теннису принимают участие более 450 спортсменов из всех регионов страны. Среди них учащийся Витебского государственного технологического колледжа Арсений Батуровский, который профессионально занимается футболом. "В 8 лет отец решил отдать меня на футбол. Сейчас занимаюсь в ФК "Витебск". На спартакиаде играю в мини-футбол, рассчитываю только на победу, меньше нельзя", - сказал он.
Владислав Врублевский учится в Минском государственном колледже цифровых технологий. "Участвую в соревнованиях по плаванию. Плаваю с 7 лет, даже был в спортклассе в средней школе №140 Минска", - уточнил юноша.
Вероника Петрова - учащаяся Гомельского государственного колледжа кулинарии - на спартакиаде играет в баскетбол. "Занимаюсь этим видом спорта уже 6 лет. Начинала в Речице - оттуда родом", - рассказала девушка.
В этот же день участники спартакиады почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины на площади Победы областного центра.
Торжественная церемония закрытия спортивного мероприятия пройдет 20 мая на площади Государственного флага и герба в Витебске.-0-