4 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. У Витебской области появится собственный туристический бренд "Мишка-путешественник". Это часть масштабной стратегии, направленной на превращение региона в центр притяжения туристов. О том, как развитие отрасли станет точкой роста для экономики и имиджа Придвинья, рассказала заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина.
Туризм сегодня - это не просто отдых, а мощный импульс для развития территорий. Как отметила Анжелика Никитина, именно поэтому в пятилетнем плане региона заложены ключевые векторы: модернизация инфраструктуры, создание качественных турпродуктов, активное их продвижение на внутреннем и внешнем рынках, а также цифровизация всех процессов. Так, в этом году был проведен масштабный аудит объектов, которые возможно вовлечь в хозяйственный оборот для максимального раскрытия туристического потенциала. Информация о них размещена в открытом доступе на сайтах "Витебскоблимущество", облисполкома и агентства по туризму. Но главное - это перспектива. Большим подспорьем является принятие указа №216 Президента Республики Беларусь "О мерах по развитию отдельных регионов". В документе закреплены меры для придания дополнительного импульса по социально-экономическому развитию региона Поозерья в Витебской области на период до 2030 года.
В Витебской области развиты все 13 видов туризма, в большей степени - экологический, активный, религиозный, событийный, историко-культурный. Чтобы сделать регион узнаваемым и уютным для гостей, ведется работа над созданием комфортной навигационной среды. "Уже открыт Туристический информационный центр Витебской области. В областном центре он разместился в павильоне у Летнего амфитеатра, аналогичные откроются в районных центрах", - рассказала Анжелика Никитина.
Точкой притяжения туристов стал новый арт-объект "Мишка-путешественник", которые разместился в Витебске. "Планируем до сентября запатентовать бренд региона "Мишка-путешественник". Сегодня он уже встречает гостей возле Летнего амфитеатра и гостиницы "Витебск", - уточнила Анжелика Никитина. Уникальный бренд повысит узнаваемость области. Его в этом году представили на Форуме регионов Беларуси и России, который прошел в белорусской столице.
Особое внимание уделяется внедрению передовых технологий. Ведется разработка единого современного веб-приложения "Туристический атлас Витебской области". Это интерактивная платформа, которая соберет весь потенциал региона в одном окне. Она будет работать на четырех языках с использованием искусственного интеллекта и выдержит нагрузку до 50 тыс. пользователей одновременно. "Запуск атласа запланирован до конца года. Это серьезный шаг в повышении доступности и качества туристических услуг", - подчеркнула зампредседателя облисполкома.
Развитие туризма в Витебской области - это инвестиции в будущее, создание новых рабочих мест и сохранение культурного наследия для следующих поколений.-0-
Смотреть все